На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Тайны богини Намму

Намму был первобытной Шумерской богиней-матерью, которая родила богов и создала человечество. Несмотря на ее чрезвычайно важную роль, большая часть ее истории завуалирована тайной. Некоторую информацию можно получить, взглянув на вавилонский аналог Намму, Тиамат. Поскольку Тиамат более известена в литературных источниках, исследователи могут распутать часть древней мифологии, окружающей богиню Намму, сравнив два божества.

Хотя Намму (другие источники Намма) не появляется в качестве главного героя ни в одном из известных сложены шумерских мифов, она кратко упоминается в некоторых из них. Большая часть информации о ней получена через эти мимолетные ссылки. В мифе под названием "Энки и Нинма", например, упоминается, что Намму была "первобытной матерью, которая родила старших богов".

Намму создает людей

Кроме того, в мифе "Энки и Нинма" Намму представлена как создатель человеческих существ. Миф начинается с описания образа жизни, который боги вели до сотворения человечества. В это время боги должны были работать - “ боги копали каналы и нагромождали ил в Карали.”

В то время как старшие боги наблюдали за работой, второстепенные делали тяжелую работу. Недовольные своей нелегкой жизнью, боги начали жаловаться и возлагать вину на Энки, главного Шумерского Бога. Энки, однако, крепко спал “в подземной воде, место, внутри которого никто другой Бог не знает", и поэтому не знал о недовольстве других богов.

Это была Намму, который собрала слезы других богов и принесла их к ее сыну, сказав: "Вы действительно лежите там спите, и ...... не просыпаетесь? Боги, ваши существа, изнемогают ....... Сын мой, проснись с кровати! Пожалуйста, примените навыки, вытекающие из вашей мудрости и создайте замену (богам, чтобы они могли освободиться от своих трудов)!”

Это разбудило Бога, который начал думать о вопросе, упомянутом его матерью. В конце концов, Энки решил, что Намму должна создать этих существ:

"Существо, которое вы планировали, действительно появится. Возложите на него работу по несению корзин. Вы должны намесить глину с вершины, оторвете глину, и вы приведете форму в существование".
Так были созданы люди.

Несмотря на то, что ее значение как богини со временем уменьшилось, она по-прежнему пользовалась большим уважением у древних Месопотамцев. В качестве примера, в ее честь был назван основатель третьей Шумерской династии Ура УР-Намму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх