На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Японская Атлантида или кто создал подводные пирамиды Йонагуни?

Японская Атлантида или кто создал подводные пирамиды Йонагуни?

В западной части Японии в Восточно-Китайском море располагается группа островов под названием Рюкю. Одним из островов архипелага является Йонагуни, который находится в 125 километрах от Тайваня. Недалеко от этого острова в 1986 году дайверы случайно обнаружили крупное подводное образование, напоминающее пирамиды. Исследованием загадочной находки занялись далеко не сразу – через 12 лет. Но даже такое детальное изучение не дало ученым ответ на вопрос о происхождении подводных пирамид. До сих пор ведутся активные споры по поводу того, кто создал морские образования: природа или человек.

Вообще пирамиды удалось найти благодаря тому, что возле острова Йонагуни живут в большом количестве акулы-молоты. Именно по этой причине сюда постоянно съезжаются дайверы из всех уголков планеты. В поисках идеального места для наблюдения за акулами прибыл сюда и руководитель туристической ассоциации японского острова. Но вместо этого на глубине около 30 метров он обнаружил несколько одиночных подводных объектов. Они как будто были объединены в одну общую архитектурную композицию, и в какой-то мере были похожи на ступенчатые пирамиды. Одна из самых высоких пирамид имела 182 метра в ширину и 27 метров в высоту.

Несмотря на уникальность находки и крайнюю заинтересованность общественности, ее изучения пришлось ждать целых 12 лет. Потом только выяснилось, что материал, из которого состоят морские пирамиды – песчаник, обладающий способностью растрескиваться вдоль плоскостей. Благодаря этому и образовались такие ровные поверхности и острые углы. Геолог Роберт Шоч, который являлся членом данной исследовательской группы, был уверен в естественном происхождении пирамид. Он считал, что появились подводные японские образования более 10 тысяч лет назад из-за частых землетрясений и других видов сейсмической активности территории. Однако при исследовании были найдены некоторые артефакты, свидетельствовавшие о пребывании тут людей: настенные иероглифы, примитивные строительные инструменты и даже барельеф неизвестного животного, напоминающего современного быка.

Через какое-то время остров Йонагуни и морские глубины вокруг него посетила еще одна группа исследователей, руководителем которых был другой геолог – Масааки Кимура. Он пришел к противоположной точке зрения, и настаивал на том, что пирамиды были созданы руками человека. Кимура тогда предположил, что возраст образований – 5000 лет. Позже, примерно 2000 лет назад, пирамиды оказались затоплены, полагал ученый. После его заключений пирамиды стали настоящей достопримечательностью среди дайверов, о них писали книги, снимали научно-популярные фильмы и продолжали дальше изучать. Так позже ученым удалось более точно установить ориентировочное время затопления данного участка – это произошло примерно 10 тысяч лет назад. То есть возраст подводного монумента – от 10 до 16 тысяч лет.

Затем произошла встреча двух геологов и их совместное обсуждение теории создания пирамид. После этой встречи оба они пришли к компромиссу и остановились на той точке зрения, что изначально монумент был образован под действием природных явлений, но позже был обработан человеком. Возле пирамид нашли высеченную из камня человеческую голову, которая была сплошь покрыта иероглифами.

Определенное расположение каменных блоков, разнообразный ландшафт, существование таких элементов, как грань с острыми краями, идеально круглые отверстия и такая же идеально прямая узкая траншея – все эти особенности также указывают на изменения морских образований Йонагуни руками человека.

Интересно, что даже сейчас, после признания находки древней и до конца еще не изученной, правительство Японии не признает его объектом культурного наследия, не занимается его охраной и изучением. Однако в 2001 году была найдена аналогичная структура и тоже в Японии – на другом острове архипелага Рюкю – Окинаве. В других частях Японии были обнаружены подводные «лабиринты», цилиндрические углубления и другие подводные сооружения, похожие на дороги и стены.

В 2004 году вышел научно-популярный фильм под названием «Подвоодный мир Андрея Макаревича. Тайна Йонагуни». В документальном фильме можно увидеть одну из загадок древнего мира, возраст которой намного превышает возраст пирамид в Египте. Дайверы давно уже окрестили монумент японской Атлантидой.

Источник: https://salik.biz/articles/49154-japonskaja-atlantida-ili-kto-sozdal-podvodnye-piramidy-ionaguni.html

Картина дня

наверх