На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 232 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Аркаим-загадочный город

Аркаим-загадочный город

Говорят ему 30 тысяч лет, и стоунхэндж сильно до него не дотягивает. Он описан в древних книгах, ориентирован по звездам и построен Ариями.

Археологическая находка конца 80-х годов в Аркаиме смутила умы многих. Оказалось, что цивилизации, географически позиционированной на просторах России, никак не менее 4000 лет; Стоунхендж может отдыхать. То есть Русь началась отнюдь не от Нестора Летописца. Сообщение же о том, что в том же месте якобы найдена могила Спитамы Заратуштры вообще повергла всех в шок. Из чего резонно вылупился тезис: арийцы это — прото-славяне и вообще.

Каждый новый этап раскопок преподносил очередную сенсацию. Удивлению археологов не было предела. Это и лабиринты – ловушки у входов в Аркаим, это и множество переходов внутри внешней стены. По крышам жилищ проходила верхняя улица, по которой можно было ездить на колесницах! Не забудем, что Аркаим построен полностью из дерева и кирпича, спрессованного из соломы, грунта и навоза. Огромные пятиметровые стены состояли из деревянных срубов, заполнявшихся кладкой грунтового кирпича. Причем при раскопках было видно, что кирпичи, которым облицовывали внешние стены имели разный цвет. Аркаим снаружи был красив – идеально круглый город с выделяющимися привратными башнями, горящими огнями и красиво оформленным “фасадом”.

Аркаим – сооружение не просто сложное, но даже изощренно сложное. При изучении плана сразу же обнаружилось его сходство с известным памятником Стоунхендж в Англии. Например, диаметр внутреннего круга Аркаима указывается везде равным 85 метрам, на самом деле это кольцо с двумя радиусами – 40 и 43,2 метра. Между тем, радиус кольца “лунок Обри” в Стоунхендже – 43,2 метра! И Стоунхендж, и Аркаим расположены на одной широте, оба в центре чашеобразной долины. Но между ними 4 тысячи километров.

В 1980-х годах Аркаиму угрожало затопление при строительстве водохранилища в Брединском районе, однако, уральская общественность и местное отделение Академии Наук сумели отстоять находку. Раскопки города-крепости, названного в прессе Уральской Троей и Русским Стоунхенджем, до сих пор идут очень низкими темпами, поэтому многие вопросы относительно целей и способов постройки этого сооружения не ясны.

Археология челябинской области за последние три десятилетия сделала гигантский шаг вперед – были открыты уникальные памятники археологии мирового уровня. Аркаим. мегалиты острова Веры. и единственный в Евразии геоглиф.


Заповедник Аркаим

Аркаим загадочный древний город был обнаружен в 1987 году в Челябинской области, там, где, проходит условная граница Европы и Азии. Аркаим, что в переводе с тюркского означает хребет, спина, основа — это город храм, вид которого сверху напоминает спираль.

Найденные древние поселения синташтинской культуры включает в себя хозяйственные постройки, могильник и неукрепленные жилища. По мнению большинства археологов, памятник датируется 17 16 веками до нашей эры и представляет собой огромную культурную и историческую ценность.

Паломничество в Аркаим началось в 1991 году, и сейчас музей заповедник посещают около 30 тысяч желающих в год. Вокруг древнейшего поселения нет ни одной гостиницы, но приезжие могут за умеренную плату разместиться в палаточном городке и в специально оборудованных для ночлега вагончиках.

Аркаим как добраться? На этот вопрос есть несколько вариантов ответа. Так, если к достопримечательности Вы собираетесь на авто, то выбирайте дорогу на Магнитогорск или поселок Бреды. В первом случае движение сначала идет к Южноуральску, после в сторону Магнитогорска. На развязке перед городом уходим на Кизильское. Мимо остаются поселки: Измайловский, Новокондуровский. После них появится главный ориентир указатель Аркаим. От него до цели нашего путешествия 10 километров.

Второй вопрос: Аркаим как добраться на общественном транспорте. Расстояние Челябинск-Аркаим 450 километров. Из южноуральской столицы курсирует специальный автобус с прямым сообщением. Время в дороге 8 часов. На поезде выбираем направление на те же Бреды или Магнитогорск. От указанных пунктов также курсируют прямые автобусы. Лучше разобраться с дорогой поможет простой запрос в поисковике Аркаим Челябинская область карта.


Аркаим: экскурсионный маршрут

Экскурсия Челябинск-Аркаим включает в себя знакомство с десятью объектами истории, природы, культуры и этнографии. Первым делом гид отведет Вас на бронзовое городище — тот самый Аркаим. Турист сможет увидеть остатки древних стен, домов и бытовых сооружений. Второе место это Парк истории. Музей под небом сохранил в нетронутом виде погребальные и обрядовые постройки. По ходу маршрута Вам встретятся родовое кладбище и целая линия менгиров. Это культовые камни.

Векам они стерегли древние поселения от злых сил. Третий объект экскурсии Аркаим реконструкция поселка каменного века. Он выполнен в натуральную величину. Еще один экспонат общей экспозиции Музей древнего производства. Здесь Вы сможете увидеть печи, сосуды и жерла. Все можно пощупать, повертеть и проверить в действии. Обязательный пункт в экскурсии Музей Природы и Человека, а также курган Темир. Реконструкция в точности воспроизводит родовую усыпальницу кочевых народов Урала.

Аркаим — укрепленное поселение бронзового века. Возраст поселения составляет 4 тысячи лет, поселок был создан по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой и фортификацией.

В 1744 году территория современной Челябинской области вошла в состав Оренбургской губернии. В 1919 году была образована Челябинская губерния. В 1923 году она вошла в состав Уральской области. В 1934 году была создана Челябинская область.

В 1957 году на комбинате «Маяк» произошла радиационная авария, в результате которой появился Восточно-Уральский радиоактивный след. В связи с аварией был образован Восточно-Уральский радиационный заповедник.

На подробной карте Челябинской области со спутника можно увидеть природные достопримечательности: Вишневые горы, гору Александровская сопка, гору Нургуш, Аракульский шихан, национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», озера Аракуль, Увильды, Большой Кисегач и Тургояк.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх