На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Мегаполис цивилизации майя с 60 000 строениями обнаружен в джунглях Гватемалы

Современная лазерная технология LiDAR позволяет удалять на полученной с помощью аэросъемки цифровой карте «лесной и первичный покров», чтобы выявить, что же он скрывает за собой. Именно так недавно была обнаружена целая сеть неизвестных городов цивилизации майя, а в целом в этом «мегаполисе» (около 2100 квадратных километров) проживания древнейшего населения Центральной Америки, как оказалось, было намного больше всевозможных строений, чем демонстрировали археологические раскопки непосредственно на земле (esoreiter.ru).

Таким вот образом исследователи нашли практически 60 тысяч жилых домов и дворцов, оборонительных сооружений и дорог с мостами, террас и крепостей, дамб, водохранилищ для орошения и каналов, не говоря уже о более мелких строениях, пока не понятных даже по назначению. И все это «богатство» археологии было веками спрятано в непроходимых джунглях северной Гватемалы.

Ученые определили, что высокоразвитая цивилизация майя в период пика своего расцвета (250 – 900 года н.э.) насчитывала до 15 миллионов человек, что значительно больше, чем в средневековой Англии. Эта цивилизация по своему развитию и численности населения была сопоставима с такими высокоразвитыми государствами как Китай или Древняя Греция.

Вот что говорит обо всем этом археолог Университета Тулана Франсиско Эстрада-Белли:

Технология LiDAR настолько революционизирует современную археологию, что наземные службы теперь просто не успевают за ней, например, нам потребуется 100 лет, чтобы откопать весь этот мегаполис майя и понять, что это такое. Тем более что это только начало, проект, возглавляемый некоммерческим Фондом PACUNAM Гватемалы, исследовал посредством аэросъемки пока лишь 16 процентов от запланированной площади. В течение следующих лет, по меньшей мере, трех, предстоит обследовать еще не менее 14 тысяч квадратных километров. И что они покажут – ведомо только Богу. Но в любом случае мы живем в интересное время «новой археологии», поскольку можем теперь легко находить свидетельства древнего мира, похороненные под густой растительностью и пеком, погруженные в глубинах морей и так далее. Это просто фантастика!

Заметим к слову, что неожиданным сюрпризов для исследователей цивилизации майя стали обнаруженные многочисленные оборонительные сооружения, включая не только крепости, но и специальные стены, валы, террасы и многое другое, что говорит о том, что войны на территории древнейшего государства Центральной Америки происходили куда более часто, чем ученые думали раньше.

Видео: Мегаполис цивилизации майя с 60 000 строениями обнаружен в джунглях Гватемалы



Постоянный адрес статьи: esoreiter.ru

Картина дня

наверх