На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир пристрастен

17 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    Слишком мало информации для подобных выводов. Скорее есть другое обьяснение научное, там табличку не оставила цивилиз...Ядерный могильник...
  • petrabramovichg
    Скорее всего фейк. Но может быть и не совсем.... Это может был "сон" и возможно связь с параллельной реальностью всё ...Тайные записки че...
  • Владимир Аверков
    смешной троллинг...Мировой заговор и...

Хрустальный череп майя. Королевство хрустального черепа

Хрустальный череп майя. Королевство хрустального черепа

В одной из частей эпопеи о приключениях Индиана Джонса “Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа” красочно показан загадочный артефакт древности –хрустальный череп, называемый также «череп судьбы». Фильм, может быть, в несколько фантастической форме отражает те невероятные свойства “черепа”, которыми по старинным легендам, он обладал. В данное время высказано множество различных версий относительно этого удивительного изделия: от самых скептических, подразумевающих, что это обычное произведение искусства до мистических, связывающих хрустальный череп с тайнами Атлантиды и наделяющих его сверхестественными свойствами. Аргументировать ту или иную версию в полной мере очень сложно, но ясно одно — древние технологии, которые использовались для его изготовления, многократно превосходили современные.

Согласно наиболее распространенной исторической версии хрустальный череп был найден в 1927 году английским ученым Фредериком А. Митчел-Хеджесом в руинах храма майя в Лубаантун. Эта история подтверждается рядом фактов. Однако существует и другая версия, утверждающая, что исследователь купил это изделие на аукционе «Сотбис» в Лондоне в 1943 году. Однако это не столь существенно, – важно, что череп из цельного куска горного хрусталя (кристаллы такого размера – сами по себе редкость) изготовлен столь совершенно, что не может найти никакого “естественного” объяснения. Хотя хрустальный череп и был найден в руинах храма майя, последние вряд ли могли сделать что-либо подобное. Из всех известных современной исторической науке цивилизаций, ни одна из них не обладала возможностями для создания такого изделия. По мнению ученых, хрустальный череп, найденный Митчелом-Хеджесом с точки зрения современных технологий является технически невозможным. Это обстоятельство и дало авторам «Королевства хрустального черепа» выдвинуть предположение о неземном происхождении артефактов. Дело в том, что ни одна из известных современных технологий не способна создать подобную копию человеческого черепа из цельного куска кварца. Чтобы проверить это утверждение, был объявлен конкурс: тому, кто сможет воспроизвести хрустальный череп человека подобным образом, обещалось вознаграждение в 500000 долларов. Однако, увы, награда осталась невостребованной.

Остановимся вкратце на особенностях этого изделия. Рассматриваемый “череп судьбы” является копией женского черепа с чрезвычайно высокой степенью точности, он превосходно отшлифован, а его вес достигает 5 кг. Череп выполнен из цельного куска кварца и, имеет показатель твердости 7 по шкале Мооса (максимальное значение для данной шкалы – 10). Таким образом, для обработки этого минерала требовались инструменты из весьма твердого материала. Однако хрустальный череп отшлифован таким образом, как будто к нему вообще не применялись режущие инструменты (никаких традиционных следов абразивов совершенно не наблюдается). При исследовании черепа, которые в 1970-х проводила компания Hewlett-Packard, выяснилось обстоятельство, поставившее ученых в еще больший тупик: чтобы достичь такого совершенства, его должны были шлифовать песком в течение 300 лет…

Особенностью конструкции является шарнирное соединение нижней челюсти с остальной частью конструкцию, что придает изделию еще большее изящество. Кроме того, одной из самых интересных технических особенностей хрустального черепа является присутствие в глубине глазниц искусно выполненных линз и призм. И если череп разместить над свечой, то из глазниц будут исходить тонкие лучики света, что, несомненно, является захватывающим зрелищем.


Хрустальный череп Митчела Хеджеса. Тайна хрустального черепа майя

Ряд исследователей убеждены, что таинственные черепа каким-то образом связаны с майя. Однако очевидно, что этот народ не мог изготовить их самостоятельно. Наиболее смелые исследователи убеждены — хрустальный череп майя является результатом работы высокотехнолологичной цивилизации, а майя лишь являлись его хранителями.

Впрочем к хрустальным черепам относятся по-разному: кто-то видит в них лишь произведение искусства, кто-то же считает их ключом от невидимого мира. Однако, часть археологов не исключает существование связи между опасностью, исходящей от кладов майя и вышеупомянутыми хрустальными черепами, а потому относятся очень осторожно к этой таинственной земле. Действительно, искатели кладов майя, спрятанных в мексиканских джунглях подвержены особой труднообъяснимой с рационалистической точки зрения опасности. Так, в 1974 году шестнадцать ученых, возглавляемых Митчеллом-Хеджесом, исследовали древний город майя, а затем вдруг пропали. В 1997 году в эту же местность (п-в Юкатан) отправились восемь итальянцев, специально купивших землю в этом районе с целью поиска кладов майя. Им удалось очистить территорию и очистить от зарослей древний город, который они и искали.

Однако материал хрустального черепа представляет собой неразрешимую загадку для современной науки. Здесь применялись технологии совсем другого порядка. Это и ощутили искатели приключений, которые так и не успели ощутить желаемой радости — на смену ей пришли страх и тревога. Во время осмотра развалин города (в районе пирамиды), они обнаружили шестнадцать скеле­тов без голов. На некоторых из них еще оставались остатки одежды, а на небольшом расстоянии были разбросаны личные вещи погибших людей. Среди найденных вещей оказался закрытый целлофановый пакет, содержавший документы, а также дневни­ки Митчелла-Хеджеса. В дневниках описывались сверхъестественные явления, очевидцами которых стал профессор. Задачей экспедиции являлся поиск таинственного хрустального черепа Кукулькана. Данный череп, согласно легендам, позволял узреть прошлое и будущее, и, очевидно, экспедицией он был обнаружен. Но, с этого момента начали происходить ужасные явления. В начале у англичан пропали продукты и инструменты, а затем, как в страшном фильме, мистическим образом стали гибнуть люди. Митчел-Хеджес в своих дневниках писал, что вокруг с необъяснимой скоростью вокруг них выросла непреодолимая стена деревьев и ядовитых колючих растений. Люди выбились из сил и были уже не способны что-то предпринять. Каждый новый день погибал очередной участник экспеди­ции. Происходило буквально следующее. Некто невидимый приходил по ночам и в полной тьме обезглав­ливал спящих, после чего их утром обнаруживали сидящих в амфитеатре. Митчелл-Хеджес предположил, что, вероятно, тот самый Кукулькан, решил отомстить людям, посмевшим посягнуть на тайну хрустального черепа, хотя череп они уже вернули на то место, откуда взяли ранее, — под алтарь. В дневнике было отмечено, что на момент составления данных записей, членов экспедиции оставалось только пять.

Итальянские исследователи, прочитав этот дневник, пришли в ужас и немедленно стали собираться обратно. Но, любопытство взяло верх над рассудком. Несмотря на столь грозное предупреждение всем захотелось хотя бы посмотреть на легендарный череп. Ведь они теперь знали, где он находится, и им даже не требовалось его искать. Это был хрустальный череп майя, покрытый позолотой (так называемый “золотой череп”). Забыв о всякой осторожности и предупреждениях профессора, люди, как загипнотизированные, рассматривали артефакт. На поверхности черепа проявились маленькие клеточки, в которых показались меняющиеся изображения, подобно ожившим картинам. Этот поступок стал роковым для исследователей. Вместо кладов, они нашли в джунглях смерть. Никто из смотревших хрустальный череп на Родину не вернулся, – члены экспедиции были обнаружены обез­главленными...

Источник: https://salik.biz/articles/48854-hrustalnyi-cherep-maija-korolevstvo-hrustalnogo-cherepa.html

Картина дня

наверх